AMAZON BASIC CARE IBUPROFEN TABLETS 200 MG 500 CAPS

AMAZON BASIC CARE IBUPROFEN TABLETS 200 MG 500 CAPS
+
35.90
26.90
Vous économisez – 9.00 €
  • Description
  • Comment ça marche?
INGRÉDIENT ACTIF : Les comprimés d'ibuprofène Amazon Basic Care 200 mg contiennent de l'ibuprofène 200 mg, un analgésique / réducteur de fièvre (AINS). A comparer avec le principe actif de l'Advil. L'analgésique/réducteur de fièvre (AINS) procure un soulagement éprouvé de la douleur sans ordonnance pour les douleurs intenses telles que les douleurs musculaires, les douleurs arthritiques mineures, les maux de dents, les maux de dos, les crampes menstruelles ou les douleurs mineures dues au rhume. UN FORT SOULAGEMENT : Les comprimés d'ibuprofène d'Amazon Basic Care 200 mg sont efficaces contre les douleurs aiguës pour vous aider à obtenir le soulagement dont vous avez besoin pour continuer à vivre. Aucune prescription n'est nécessaire pour cet analgésique et ce fébrifugeur. EFFICACE : Lorsque la douleur tente de prendre le dessus, optez pour le soulagement éprouvé de la douleur que procurent les comprimés d'ibuprofène Amazon Basic Care 200 mg. L'ibuprofène agit pour vous permettre de continuer à travailler. A utiliser pour les adultes et les enfants de 12 ans et plus. L'ibuprofène est le premier ingrédient actif en vente libre recommandé par les médecins pour le traitement des douleurs dorsales (selon une enquête menée auprès des médecins américains par un cabinet d'études de marché indépendant)

Comparer avec l'ingrédient actif Advil. Les comprimés d'ibuprofène d'Amazon Basic Care 200 mg de principe actif est 200 mg d'ibuprofène, un analgésique / réducteur de fièvre et un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) pour les adultes et les enfants de 12 ans et plus. Ces comprimés enrobés soulagent temporairement les douleurs mineures dues aux maux de tête, aux douleurs musculaires, aux douleurs mineures d'arthrite, aux maux de dents, aux maux de dos, au rhume et aux crampes menstruelles. Informations de sécurité Alerte à l'allergie : l'ibuprofène peut provoquer une réaction allergique grave, en particulier chez les personnes allergiques à l'aspirine. Les symptômes peuvent comprendre : urticaire, gonflement du visage, asthme (respiration sifflante), choc, rougeur de la peau, éruption cutanée, cloques. Si une réaction allergique se produit, arrêtez de prendre le médicament et consultez immédiatement un médecin. Avertissement de saignement d'estomac : Ce produit contient un AINS, qui peut provoquer de graves saignements d'estomac. Les risques sont plus élevés si vous êtes âgé de 60 ans ou plus, si vous avez eu des ulcères d'estomac ou des problèmes de saignement, si vous prenez un anticoagulant ou un stéroïde, si vous prenez d'autres médicaments contenant des AINS sur ordonnance ou en vente libre (aspirine, ibuprofène, naproxène ou autres), si vous consommez au moins trois boissons alcoolisées par jour pendant que vous prenez ce produit, si vous en prenez plus ou pendant une période plus longue que celle indiquée. Avertissement de crise cardiaque et d'accident vasculaire cérébral : Les AINS, à l'exception de l'aspirine, augmentent le risque de crise cardiaque, d'insuffisance cardiaque et d'accident vasculaire cérébral. Ceux-ci peuvent être mortels. Le risque est plus élevé si vous en prenez plus que ce qui est indiqué ou pendant une période plus longue que ce qui est indiqué. Ne pas utiliser : si vous avez déjà eu une réaction allergique à l'ibuprofène ou à tout autre analgésique/réducteur de fièvre ; juste avant ou après une chirurgie cardiaque. Consultez un médecin avant l'utilisation si : vous avez des problèmes ou des effets secondaires graves liés à la prise d'analgésiques ou d'antipyrétiques ; l'avertissement de saignement d'estomac s'applique à vous ; vous avez des antécédents de problèmes d'estomac, tels que des brûlures d'estomac ; vous souffrez d'hypertension, de maladie cardiaque, de cirrhose du foie, de maladie rénale, d'asthme ou avez eu un accident vasculaire cérébral ; vous prenez un diurétique. Demandez à un médecin ou à un pharmacien avant l'utilisation si vous : prenez de l'aspirine pour une crise cardiaque ou un accident vasculaire cérébral, car l'ibuprofène peut diminuer cet avantage de l'aspirine ; êtes sous les soins d'un médecin pour toute condition grave ; prenez tout autre médicament. En cas d'utilisation de ce produit : prenez-le avec de la nourriture ou du lait si vous avez des maux d'estomac. Cessez l'utilisation et demandez à un médecin si : vous présentez l'un des signes suivants de saignement d'estomac : vous vous sentez faible ; vous vomissez du sang ; vous avez des selles sanglantes ou noires ; vous avez des douleurs d'estomac qui ne s'atténuent pas ; vous présentez des symptômes de problèmes cardiaques ou d'attaque d'apoplexie : douleurs thoraciques ; difficultés respiratoires ; faiblesse d'une partie ou d'un côté du corps ; troubles de l'élocution ; gonflement des jambes ; la douleur s'aggrave ou dure plus de 10 jours ; la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours ; une rougeur ou un gonflement est présent dans la zone douloureuse ; de nouveaux symptômes apparaissent. En cas de grossesse ou d'allaitement, consultez un professionnel de la santé avant l'utilisation. Il est particulièrement important de ne pas utiliser l'ibuprofène au cours des trois derniers mois de la grossesse, à moins qu'un médecin ne l'ait expressément prescrit, car il peut causer des problèmes chez l'enfant à naître ou des complications pendant l'accouchement. Tenir hors de portée des enfants. En cas d'overdose, demandez une aide médicale ou contactez immédiatement un centre antipoison (1-800-222-1222). Ingrédients Ingrédient actif (dans chaque comprimé) : Ibuprofène 200 mg (AINS), anti-inflammatoire non stéroïdien. Objectifs : Apaisant de la douleur/réducteur de la fièvre. Ingrédients inactifs : dioxyde de silicium colloïdal, amidon de maïs, croscarmellose sodique, hypromellose, oxyde de fer rouge, oxyde de fer jaune, cellulose microcristalline, polyéthylène glycol, polysorbate 80, acide stéarique, dioxyde de titane. Mode d'emploi Ne pas prendre plus que ce qui est indiqué. La plus petite dose efficace doit être utilisée. Adultes et enfants de 12 ans et plus : prendre 1 comprimé toutes les 4 à 6 heures tant que les symptômes persistent ; si la douleur ou la fièvre ne répond pas à 1 comprimé, 2 comprimés peuvent être utilisés ; ne pas dépasser 6 comprimés en 24 heures, sauf indication contraire du médecin. Enfants de moins de 12 ans : demandez à un médecin. Autres informations : lisez tous les avertissements et les instructions avant l'utilisation. Conserver à une température de 20-25 °C (68-77 °F). Évitez l'humidité élevée et la chaleur excessive au-dessus de 40 °C (104 °F). Voir le panneau de fin pour le numéro de lot et la date d'expiration. Utilisations : soulage temporairement les douleurs mineures dues à : maux de tête ; douleurs musculaires ; douleurs mineures d'arthrite ; maux de dents ; maux de dos ; rhume ; crampes menstruelles ; réduit temporairement la fièvre. Les déclarations d'exonération de responsabilité concernant les compléments alimentaires n'ont pas été évaluées par la FDA et ne sont pas destinées à diagnostiquer, traiter, guérir ou prévenir une maladie ou un état de santé.

Les clients ont aussi consulté